DEPORTES DESDE SANTIAGO EL CIBAO PORTADA

ACDS REALIZARÁ ESTA NOCHE PREMIACIÓN LUIS LUQUE

Rafael Américo Cabrera

La Premiación de la ACDS

Se llevará a cabo esta noche en los locales de HODELPA la acostumbrada premiación que realiza, la venemérita Asociación De Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), denominada “Premios Luis Luque 2018”.

Esta actividad premia a los cronistas más destacados durante el año 2018 en diferentes renglones.

La prestigiosa entidad que preside Rafael Américo Cabrera, nominó a 44 de sus miembros en 12 categorías.

El proceso utilzado para la selección, fue la revisión exahustiva de las hojas de servicios de los postulantes, las cuales fueron depositados en las oficinas de la institución. Un comité consultivo, compuesto por los Ex presidentes del grorioso gremio, junto a los actuales directivos, determinó los galardonados que serán publicados y premiados desde las 7:00 Pm esta noche en el prestigioso lugar.

CATEGORÍAS Y NOMINADOS

CAMARÓGRAFO DEL AÑO (PREMIO ANTONIO MINIER)

  • Eugenio García “Teno”
  • Carlos José Del Monte “Jota”
  • Federico Basilis.

FOTÓGRAFO DEL AÑO (PREMIO ANTONIO MARTÍNEZ)

  • Tony Núñez.
  • Oscar Polanco.
  • Aneudy Tavárez.

COMENTARISTA DEL AÑO (PREMIO FÉLIX BRUNO)

  • Martín Lajara.
  • Juan Saint-Hilaire.
  • Kevin Cabral.

LOCUTOR COMERCIAL DEL AÑO ( PREMIO VIRGILIO CEPEDA)

  • Richie Hernández.
  •  Juan Peña
  •  Héctor Cepín

NARRADOR DEL AÑO (PREMIO RAMÓN DE LUNA)

  • Oscar Polanco.
  • Fellito Ortiz
  •  José Luis Rodríguez.
  • Carlos Manuel Estrella
  •  Santana Martínez.

PRENSA ESCRITA (PREMIO DOMINGO SAINT-HILAIRE)

  • Juan Saint-Hilaire.
  •  Domingo Hernández.
  • Rafael Baldayac
  • Bienvenido Tavárez “Tuto”.

 MEJOR EN  RADIO ( PREMIO REYNALDO FILPO)

  • Santana Martínez.
  •  David Cepeda.
  •  Ruperto Ruck.
  •  Rolling Fermín.
  •  Osvaldo Matías

 MEJOR EN TELEVISIÓN ( PREMIO CÉSAR DEL MONTE Y CONSUEGRA)

  • Rafael Baldayac.
  • Santana Martínez.
  •  Ezequiel Sosa
  • Leo Sánchez.

PRENSA DIGITAL (PREMIO RAFAEL “PAPPY” PÉREZ)

  • Elwin  Peña “El Súper Profe”
  •  Raquel Infante.
  •  Ruperto Ruck.
  •  Ezequiel Sosa.
  •  José Osvaldo Franco.

MIEMBRO MÁS MILITANTE (PREMIO  JUAN MENDOZA)

  • Osnelly Cabreja.
  •  Francisco Santos “Nave”
  •  José Miguel Valverde
  •  Zobeida Rivas
  • Alberto  Guareño “Tule”

CRONISTAS  RESIDENTES EN EL EXTRANJERO ( PREMIO PAQUETE FERNÁNDEZ)

  • Raquel Infante.
  •  Luis Ramón Polanco.
  •  Ronnie Álvarez
  •  Santiago Dolciné.

Entre los ganadores será escogido el Cronista del Año que lleva el nombre de Papi Pimentel.